Результаты осуществления государственного земельного надзора
на территории Сузунского района Новосибирской области за 9 месяцев 2019 года

Государственный земельный надзор в Сузунском районе осуществляется в соответствии с утвержденным планом проверок соблюдения земельного законодательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц с целью обеспечения требований земельного законодательства.

Помимо плановых проверок, осуществляются внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства - на основании актов административных обследований земельных участков и выданных ранее предписаний. Внеплановые проверки корректируются ежемесячно.
Общее количество проведённых проверок за 9 месяцев 2019 года составило 101, из них 38 плановых, 39 - внеплановых по результатам административных обследований, 24- проверка выданных ранее предписаний об устранении нарушений; проведено 262 административных обследований земельных участков.

По результатам проведённых проверок выявлено 63 нарушения земельного законодательства, связанных с использованием земельного участка без оформленных прав, вынесено 63 предписания со сроком исполнения в течение четырех месяцев.

В соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица осуществляющего государственный земельный надзор установлена административная ответственность. Наложенные и не оплаченные ранее в добровольном порядке штрафы взыскиваются через Сузунский отдел Службы судебных приставов.

Н.А.Ряшенцева
Заместитель главного
государственного инспектора Сузунского
района по использованию и охране земель