Федеральная налоговая служба информирует

Каждый пятый житель Новосибирской области подключен к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц. По данным на 1 июля 2019 г., 580 тыс. новосибирцев являются пользователями Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Благодаря сервису, который доступен на сайте ФНС России www.nalog.ru. постепенно уходит в прошлое необходимость личного присутствия граждан в инспекциях. Налогоплательщики теперь имеют возможность получать необходимые им госуслуги практически в любое время и из любой точки мира.

В Личном кабинете представлена информация об объектах имущества, суммах начисленных и уплаченных налогов, налоговой задолженности и переплатах, сведения от работодателя о доходах.

Личный кабинет налогоплательщика позволяет:

• направлять в налоговые органы документы, заявления и обращения;
  • представлять декларации по налогу на доходы физических лиц и отслеживать статус их камеральной проверки;
  • оплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность.

Полный функционал Личного кабинета налогоплательщика обеспечивает электронная подпись, которую пользователь может создать в разделе «Профиль» самостоятельно и бесплатно.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить:

1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).
  2. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Мобильную версию Личного кабинета налогоплательщика «Налоги ФЛ» можно скачать в Google Play и Арр Store.

В Федеральную налоговую службу России и налоговые органы Новосибирской области можно обратиться:

• в электронном виде: с официального сайта ФНС России через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России»;
  • в письменном виде: отправив обращение почтой по адресу Федеральной налоговой службы или налоговых органов региона;
  • в устной форме: на личном приеме в налоговых органах или позвонив по телефону (телефон Единого контакт-центра 8-800-222-22-22, звонок бесплатный).