Цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ)

3 июня 2019 года Новосибирская область полностью прекращает аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканаловпереходит на цифровое эфирное телерадиовещание.

Для приема сигнала цифрового телерадиовещания необходим телевизор (современные модели) или цифровая приставка (для моделей телевизоров, выпущенных до 2013 года), поддерживающих прием сигнала цифрового телерадиовещания с использованием стандарта вещания DVB-T2.

28 февраля 2019 на сессии Законодательного Собрания региона был принят закон «О компенсации отдельным категориям граждан расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». На компенсацию могут рассчитывать более 6 тысяч жителей района.

Претендовать на компенсацию расходов имеют право следующие категории граждан:

- граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области;

- инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания.

Малоимущие граждане, нуждающиеся в возмещении расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, включающих приобретение и установку (монтаж, подключение) пользовательского оборудования (оконечного оборудования) предоставляют в ГКУ НСО центры социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания) следующий пакет документов:

1. копия документа, удостоверяющего личность, удостоверяющего личность и полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем);
  2. документ, содержащий сведения о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
  3. документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании социальной помощи (кроме справок о подтверждении получения пенсии, выданных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и справок о назначенных безработному гражданину социальных выплатах);
  4. копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
  5. документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на получения услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, включающих приобретение и установку (монтаж, подключение) пользовательского оборудования (оконечного оборудования).

Возмещение расходов предоставляется заявителю однократно (при проживании в одном жилом помещении нескольких малоимущих граждан, нуждающихся в возмещении расходов, возмещение расходов предоставляется одному из них), в размере фактически понесенных расходов, но не более:

одной тысячи рублей – проживающим в населенном пункте Новосибирской области, находящемся в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов;

шести тысяч рублей – проживающим в населенном пункте Новосибирской области, находящемся вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Получить дополнительную информацию можно по телефону 2-24-21.