Результаты осуществления государственного земельного надзора на территории
Сузунского района Новосибирской области за 9 месяцев 2018 года

Государственный земельный надзор в Сузунском районе осуществляется в соответствии с утвержденным планом проверок соблюдения земельного законодательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц с целью обеспечения требований земельного законодательства. На 2018 год, как и в предыдущем 2017 году, предусмотрены проверки только физических лиц.

Помимо плановых проверок, осуществляются внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства - на основании выданных ранее предписаний и актов административных обследований земельных участков. Внеплановые проверки корректируются ежеквартально.

Общее количество проведённых проверок за 9 месяцев 2018 года составило 59, из них 15 плановых, 12 - проверка выданных ранее предписаний об устранении нарушений (все предписания исполнены в срок), 32 проверки по результатам актов административных обследований.

По результатам проведённых проверок выявлено 29 нарушений земельного законодательства, связанных с использованием земельного участка без оформленных прав; кроме этого, Сузунским отделом Росреестра, в рамках взаимодействия с органами муниципального земельного контроля, составлено 7 протоколов об административном нарушении, вынесено 7 постановлений о назначении административного наказания.

Всего возбуждено 36 дел об административном правонарушении и наложены штрафы на общую сумму 55,0 тыс. рублей.

Н.А.Ряшенцева,
государственный инспектор Сузунского района
по использованию и охране земель
Управления Росреестра по Новосибирской области