Уведомить участников долевой собственности
о продаже доли стало проще

В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Исполнение данной нормы закона не всегда представляется возможной по причине неизвестного нахождения (проживания) сособственников, которых необходимо известить о продаже своей доли.

Управление Росреестра по Новосибирской области сообщает о реализации Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru возможности извещения участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли.

Данный сервис «Извещения о продаже доли в праве» размещен в разделе «Электронные услуги и сервисы» на главной странице сайта Росреестра.

Начальник Сузунского отдела
Управления Росреестра по Новосибирской области