Распоряжение имуществом граждан,
ограниченных в дееспособности

В соответствии с действующим законодательством гражданин при наличии психического расстройства либо вследствие пристрастия к азартным играм или спиртным напитками (наркотическим средствам) может быть признан судом недееспособным либо ограничен в дееспособности. В отношении таких граждан (подопечные) устанавливается опека либо попечительство соответственно. При этом имуществом подопечных распоряжаются их представители - опекуны или попечители с предварительного на то согласия органа опеки и попечительства.

Недвижимость, принадлежащая подопечному, отчуждению (продаже, дарению, мены и т.д.) не подлежит. Однако из данного правила есть несколько исключений, это:

- принудительное обращение взыскания, в том числе на предмет залога;

- отчуждение по договорам ренты либо мены, в случае если сделка совершается к выгоде подопечного;

- отчуждение квартиры подопечного при перемене его места жительства либо в исключительных случаях в интересах подопечного.

Перед заключением сделок по отчуждению недвижимого имущества подопечного представителю необходимо получить предварительное разрешение на то органа опеки и попечительства. Для этого необходимо подать заявление в администрацию Сузунского района, срок рассмотрения заявления – 15 дней.

В случае же заключения сделки без предварительного согласия уполномоченного органа данная сделка может быть признана судом недействительной, при этом недвижимое имущество возвращается подопечному, а второй стороне договора представитель подопечного должен возместить причиненные убытки.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества подопечного подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В противном случае данная сделка будет являться ничтожной, то есть не повлечет изменения прав, на которые она была направлена.

Не стоит также забывать, что переход права собственности по сделке с недвижимым имуществом в любом случае подлежат государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Начальник Сузунского отдела
Управления Росреестра по