Уважаемые жители Сузунского района

ВНИМАНИЕ!

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

piggiВ связи с напряженной эпизоотической обстановкой в РФ, а именно в 2017 г. зарегистрированы очаги на территории Иркутской, Московской областях в июле 2017 в нескольких районах Омской области.

Принимая во внимание масштабы возможного экономического ущерба и недопущению возникновения и распространения АЧС на территорию Сузунского района предлагаем, владельцам частных подворий и свиноводческим хозяйствам ознакомится с информацией по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней – инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, не зависимо от способа распространения поражает до ста процентов животных всех пород и возрастов. Вирус африканской чумы свиней обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Лечения и средств специфической профилактики (вакцины) против данного заболевания НЕТ!

Источник заражения:– кровь, ткани, выделения желез внутренней и внешней секреции, выделяемые зараженными живыми животными в инкубационном периоде, больными, от павших (трупы) и переболевших, а также зараженные вирусом корма, подстилка, навоз, мясо и мясные продукты от инфицированных свиней, клещи.

Клинические признаки: – температура тела 41-42оС в течение трех - четырех суток, аппетит может быть в пределах нормы, затем наступает отдышка и глубокая прострация. Красно-синеватые пятна – на ушах, рыле, шеи, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста (у хряков семенники темно красного цвета). Может быть диарея с примесями крови и рвота. Свиноматки абортируют. Наблюдается нарушение координации, конвульсии, подергивание мышц, скрежет зубами и внезапная гибель животного. Методы лечения и вакцинопрофилактика африканской чумы свиней не разработаны. Человек не болеет. В случае появление очага инфекции практикуется тотальное уничтожения больного свинопоголовья бескровным методам, а также ликвидация всех свиней в очаге и в радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Меры профилактики:

1. Предоставлять государственной ветеринарной службе достоверную информацию о наличии свиней в подворье и проводить сто процентную профилактическую вакцинацию против классической чумы свиней.
  2. Немедленно сообщать ветеринарному специалисту о всех случаях заболевания и гибели свиней.
  3. Не допускать свободновыгульного содержания свиней.
  4. При подворном убое свиней, утилизация боенских отходов на скотомогильнике.
  5. Приобретать мясо и мясопродукты в установленных и контролируемых ветеринарной службой местах.
  6. Скармливать свиньям пищевые отходы, корма животного происхождения, после термической обработки.
  7. Приобретать корма животного происхождения (мясокостная мука и т.д.) при наличии ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих благополучие и безопасность местности.
  8. Обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.
  9. Завозить свиней с согласования с государственной ветеринарной службой.
  10. Ограничить связи с неблагополучными территориями.
Начальник ГБУ НСО Управление ветеринарии
Сузунского района