Преимущества административного обследования объектов земельных отношений
при осуществлении надзорных мероприятий в первом полугодии 2017 года

Административное обследование объектов земельных отношений является формой деятельности Управления Росреестра по Новосибирской области по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства при осуществлении государственного земельного надзора.

Эффективным методом выявления признаков нарушений земельного законодательства является административное обследование объектов земельных отношений: земельные участки, части земельных участков.

При административном обследовании объектов земельных отношений Управлением Росреестра используется:

- информация, содержащаяся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах,

- информация, получения в ходе осуществления государственного мониторинга земель,

- документы, подготовленные в результате проведения землеустройства,

- информация, полученная дистанционными методами и другие методы.

Внеплановые проверки на основании данных административных обследований объектов земельных отношений корректируются ежеквартально,

Во втором полугодии 2017 года проведено 26 административных обследований объектов земельных отношений, по итогам которых получено 13 Постановлений о проведении внеплановых проверок соблюдения гражданами земельного законодательства, что составляет 50 процентов случаев признаков нарушения земельного законодательства, вынесено 7 предписаний об устранении нарушений, 4 постановления о назначении административного наказания.

Информацию о проведении проверок можно получить по телефону 8(383-46) 222-35 или обратившись лично по адресу: р.п. Сузун, ул. Горького 67 «а», кабинет № 15, (2 этаж здания налоговой инспекции).

Н.А.Ряшенцева,
государственный инспектор Сузунского района
по использованию и охране земель
Управления Росреестра по Новосибирской области