Защитите свои усадьбы от огня!

fireНаступила весна, обнажается весь мусор, скопившийся за зиму, и наступает пора уборки территорий предприятий, хозяйств и личных усадеб.

Со сходом снежного покрова резко увеличивается количество пожаров. Анализируя их причины, мы каждый раз убеждаемся в том, что беду можно было предупредить, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

В 2019 году из 176 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем произошло 135 пожаров.

Жители райцентра и сел порой не задумываются о последствиях и сжигают мусор без присмотра на огородах и прилегающих к усадьбам территориях. О своей беспечности люди вспоминают лишь тогда, когда непоправимое уже случилось.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем, но не ближе 50 м. до зданий и сооружений.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 п.1 Кодекса РФ,- на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей. А если нарушения требований правил пожарной безопасности, повлекли возникновение пожара, то сумма административного штрафа увеличивается в несколько раз. Проведя нехитрые вычисления можно установить, во сколько может обойтись пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Выполняя правила пожарной безопасности, вы убережете свои дома, имущество своих соседей и жизни людей от огня.

ОНДиПР по Сузунскому району
УНДиПР ГУ МЧС России по НСО